Главная » Росреестр информирует » 2021 год » Самовольное занятие земельного участка преследуется по закону

Самовольное занятие земельного участка преследуется по закону

Под самовольным занятием земельного участка понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица).

При этом такое пользование может выражаться только в активных действиях, например, в огораживании участка, размещении на нем строений либо иного имущества, а также в принятии иных мер для воспрепятствования доступа законных владельцев (собственников, арендаторов, других пользователей).

Любой земельный участок имеет своего собственника, которым может выступать гражданское или юридическое лицо, муниципальное образование, субъект Российской Федерации или государство.

Распространенными случаями самовольного занятия земельных участков являются действия собственника или арендатора, которые направлены на расширение пределов своего участка путем необоснованного, самоуправного вынесения ограждения собственного участка за его законные границы и размещения различных строений; использование земельного участка большей площади, нежели указана в правоустанавливающих документах на землю; размещение гаражей, киосков, ларьков (нестационарных объектов), установка ограждений в виде столбов с тросами, постоянное или временное складирование при осуществлении строительства и т.п.

Статьей 8 Гражданского кодекса РФ предусмотрены основания возникновения гражданских прав. В соответствии с пунктом 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ и положениями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно ч. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Ответственность за указанные нарушения предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ и  влечет наложение административного штрафа:

-  на граждан - в размере от 1% до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тыс. руб.;

- на должностных лиц- в размере от 1,5 % до 2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. руб.;

- на юридических лиц – в размере от 2% до 3% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тыс. руб.

В случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка:

- на граждан - от 5 до 10 тыс. руб.;

- на должностных лиц – от 20 до 50 тыс. руб.;

- на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. руб.

Причем, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

За 2020 год главными государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Тамбовской (их заместителями) было привлечено к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ 193 лица. (сумма наложенных штрафов - более 1,3 млн. руб.). За первый квартал 2021 год к административной ответственности привлечено 39 лиц (сумма наложенных штрафов - 418 тыс. руб.).

В целях исключения захватов земельных участков, участков под объектами капитального строительства, сооружениями, сведения о местоположении границ которых не внесены в ЕГРН, рекомендуем провести кадастровые работы по установлению границ земельных участков на местности.

Кадастровые работы, в том числе работы, связанные с замерами границ земельных участков, выполняются кадастровым инженером на основании договора подряда. Реестр кадастровых инженеров размещен на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru).

Андрей Шарандин – заместитель начальника отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций и государственного земельного надзора