Главная » Росреестр информирует » 2021 год » Кадастровая палата Тамбовской области подвела итоги работы за 2020 год

Кадастровая палата Тамбовской области подвела итоги работы за 2020 год

Основными направлениями деятельности Кадастровой палаты Тамбовской области в 2020 году стали реализация показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями об объектах недвижимости и границах объектов реестра границ, повышение качества и доступности государственных учетно-регистрационных услуг.

В 2020 году в ЕГРН Тамбовской области внесено более 20 тыс. объектов недвижимости, 335 территориальных зон, 214 границ населенных пунктов.

Всего на начало 2021 года в ЕГРН содержатся сведения более чем о 650 тыс. земельных участков, порядка 730 тыс. объектов капитального строительства, в том числе помещений и строений, сведения о 1254 территориальных зонах и примерно такое же количество сведений о границах населенных пунктов Тамбовкой области.

Кроме того, реестр недвижимости пополнился сведениями о 145 объектах культурного наследия и 61 границе территорий объектов культурного наследия региона. Таким образом, доля объектов недвижимости и территорий объектов, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, сведения о которых внесены в ЕГРН Тамбовской области, составила 100 %.

«Охрана объектов культурного наследия – одна из приоритетных задач государства. Важным вопросом является учет и сохранность таких объектов. Сведения обо всех территориях объектов культурного наследия подлежат внесению в ЕГРН. Наличие в реестре недвижимости таких сведений позволяет исключить нарушения законодательства при планировании развития территорий, а также снижает риски при осуществлении предпринимательской деятельности. На сегодня показатели целевой модели доля объектов недвижимости и доля территорий объектов недвижимости, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, сведения о которых внесены в ЕГРН, достигнуты в полном объеме», – прокомментировала начальник отдела инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты Тамбовской области Марина Бубненкова.

Одним из главных направлений в деятельности региональной Кадастровой палаты в прошедшем году стало развитие бесконтактных технологий при получении государственных услуг Росреестра. Так, в 2020 году более 93 % запросов о предоставлении сведений ЕГРН и более 97 % заявлений о государственном кадастровом учете поступило в электронном виде.

Кроме того, в 2020 году отмечен спрос на выездной прием специалистами Кадастровой палаты Тамбовской области. В рамках выездного обслуживания было принято около 430 пакетов документов на кадастровый учет, регистрацию прав и предоставление сведений из ЕГРН, что в 10 раз больше по сравнению с 2019 годом.

Такое увеличение связано с эпидемиологической обстановкой в стране: в период самоизоляции выезд специалиста на дом позволил избежать лишнего физического контакта с другими людьми. За предоставлением выездного обслуживания обращаются физические и юридические лица на платной основе.

«В рамках выездного обслуживания прием документов на регистрацию недвижимости или кадастровый учет происходит у заявителей дома либо в другом удобном для заявителя месте. Пригласить специалиста можно для приема заявлений о государственном кадастровом учете, государственной регистрации прав и прилагаемых к ним документов, а также заявлений об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН», отметила начальник Межрайонного отдела региональной Кадастровой палаты Людмила Лоскутова.

Подробная информация о порядке получения услуги размещена на сайте Кадастровой палаты Тамбовской области (kadastr.ru).

Не выезжая за пределы региона, жители области могут поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на недвижимость, расположенную в разных уголках нашей страны. Такой экстерриториальный способ оформления недвижимости также пользовался популярностью у жителей региона в 2020 году: специалисты Кадастровой палаты Тамбовской области приняли порядка 1,5 тыс. экстерриториальных заявлений.

По экстерриториальному принципу заявитель подает документы в бумажном виде по месту проживания. В ведомстве создают электронные документы и направляют их специалистам в регион, где находится объект недвижимости. При этом сроки проведения учетно-регистрационных действий по экстерриториальному принципу не увеличиваются и соответствуют установленным законом срокам. После проведения необходимой процедуры заявитель получает выписку из ЕГРН, подтверждающую учетно-регистрационные действия в отношении интересующего объекта. Для учетно-регистрационных услуг по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России.

Стоит отметить, что в 2021 году во всех многофункциональных офисах центра «Мои Документы» планируется организовать прием документов по экстерриториальному принципу, что значительно облегчит получение гражданами данной услуги.