Главная » Росреестр информирует » 2021 год »  В целях профилактики пожаров Росреестр информирует

В целях профилактики пожаров Росреестр информирует

Порядок выжигания сухой травянистой растительности регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме». На землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведение костров на полях. Использование открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, а также Приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса».

Нарушение требований пожарной безопасности, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

За 2020 год государственные земельные инспекторы Управления Росреестра по Тамбовской области провели более 2500 проверок соблюдения требований земельного законодательства. По итогам надзорных мероприятий выявлено 1729 случаев нарушений земельного законодательства. Общий размер штрафов, наложенных на недобросовестных землевладельцев, превысил 3 млн. 200 тыс. рублей.

Кроме традиционных задач по контролю и надзору в сфере соблюдения земельного законодательства, Управлением Росреестра по Тамбовской области (далее – Управление) в районах и городах Тамбовской области проводятся еще и мероприятия по профилактике пожаров по причине неконтролируемого выжигания сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

При проведении проверочных мероприятий в рамках осуществления государственного земельного надзора должностными лицами Управления, осуществляющими государственный земельный надзор, проводятся профилактические беседы с субъектами проверки по недопущению сплошного выжигания растительности (пала), стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на полях.

Используются такие мероприятия как разработка, тиражирование и распространение памяток по профилактике пожаров, встречи в садоводческих некоммерческих товариществах.

Уважаемые жители Тамбовской области, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

• Не выжигайте траву и стерню на полях.
  • Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.
  • Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
  • Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.
  • Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
  • Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.
  • Не бросайте горящие спички и окурки.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тамбовской области

____________________________________________________________________________________________

Контакты для СМИ в Управлении Росреестра по Тамбовской области:

Шевченко Ольга Викторовна - помощник руководителя,  пресс-секретарь

тел./факс: +7 (4752) 72 81 70

моб.: +7 (915) 673 54 72 (Telegram/Viber/WhatsApp)

e-mail: pressafrs@list.ru; pressafrs@r68.tmb.ru

сайт: https://rosreestr.gov.ru