Выезд на полосу встречного движения

Выезд на полосу встречного движения является одной из основных причин совершения автомобильных аварий. Стоит отметить, что данный вид ДТП отличается высокой степенью последствий. Каждый третий погибший в автомобильной аварии погиб при выезде на встречную полосу.

Чаще всего такие аварии происходят, когда водитель совершает определенный маневр, игнорирует требования дорожных разметок и знаков, не учитывает видимость в направлении движения, а так же не учитывает скорость движения идущего на встречу автомобиля.

Кодекс об административной ответственности предусматривает санкции за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обочине, влечет за собой наказание в виде штрафа до 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев.