Уважаемые граждане! В целях избежания дорожно-транспортных происшествий на территории Инжавинского района, относитесь внимательней к своей безопасности на дороге.

Водителям необходимо помнить, что управление транспортным средством в состоянии опьянения категорически запрещено. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения. Управление любым транспортным средством требует от водителя точной координации движений и концентрации внимания, употребление алкоголя резко снижает эти показатели. Под воздействием алкоголя снижается реакция, появляется пренебрежительное отношение к соблюдению Правил дорожного движения, а как в следствии это приводит к совершению ДТП с тяжелыми последствиями.

Безусловно, все знают, что человек в состоянии алкогольного опьянения и автомобиль несовместимые вещи. В результате употребления алкоголя окружающая действительность воспринимается иначе. Наличие алкоголя в крови ведет к снижению скорости переработки информации, что не позволяет водителю правильно оценить ситуацию на дороги. Необходимо помнить, что алкоголь снижает работу нервных клеток, в результате чего восприятие простейшего объекта на дороге возрастает. Находясь в состоянии опьянения водитель, практически не замечает перемещение других участников движения. Под воздействием алкоголя водитель не в состоянии оценить ситуацию на дороге, что приводит его на непредвиденные маневры.

Не забывайте использовать ремни безопасности, это должны делать не только водители , но и пассажиры транспорта. При проезде пешеходных переходов заблаговременно сбавляйте скорость и уступайте дорогу пешеходам.

Не стоит забывать и про выезд на полосу встречного движения. Помните, выезд на полосу встречного движения является одной из основных причин совершения автомобильных аварий. Стоит отметить, что данный вид ДТП отличается высокой степенью последствий. Каждый третий погибший в автомобильной аварии погиб при выезде на встречную полосу.

Чаще всего такие аварии происходят, когда водитель совершает определенный маневр, игнорирует требования дорожных разметок и знаков, не учитывает видимость в направлении движения, а так же не учитывает скорость движения идущего на встречу автомобиля.

Так же причинами аварий могут являться такие причины как отвлечение внимания за рулем и использование телефона во время движения.

Многие не считают опасным короткий телефонный разговор или диалог с пассажиром, это такое распространенное, безосновательно самоуверенное заблуждение, которое может обернуться и, как мы видим, действительно оборачивается трагическими последствиями.

Многие водители считают, что им под силу и следить за ситуацией на дороге, и разговаривать по телефону или набирать сообщения. Но учеными доказано, что водитель, говорящий по телефону за рулем, даже при наличии устройства Hands Free, имеет то же качество реакции на дорожную ситуацию, что и подвыпивший водитель, в связи с чем такие автолюбители в два раза чаще становятся участниками ДТП.

Старайтесь быть аккуратными за рулем и готовым к любым неожиданностям. Думайте только о безопасности своей и своих близких. Находясь за рулем, думайте только о дороге и внимательно следите за обстановкой!