01/12/2020 КАКИЕ ОПАСНОСТИ ПОДСТЕРЕГАЮТ ЗИМОЙ НА ДОРОГАХ?

КАКИЕ ОПАСНОСТИ ПОДСТЕРЕГАЮТ ЗИМОЙ НА ДОРОГАХ?

Дети дошкольного возраста еще не вполне осознают, что такое вообще опасность. Поэтому их надо обучать безопасному поведению, прививать психологическую устойчивость к опасным ситуациям, наблюдательность, осторожность- личностные качества, которые помогут детям.

Лед Основными причинами травматизма зимой является банальная спешка. Многие попросту не замечают льда, припорошенного снегом и поскользнувшись, получают травмы.

*будьте осторожны при поездке в общественном транспорте. Пассажиры могут поскользнуться при выходе или входе в автобус. Будьте терпеливы, не толкайтесь и помогайте друг другу.

*Заморозки Когда начинаются заморозки, дорога становится скользкой и водителю не получается быстро затормозить, увидев невнимательного пешехода.

*Сужение дороги Сужение дороги из-за неубранного снега у края проезжей части тоже может привести к несчастному случаю. Вероятность оказаться на дороге. Попасть в аварию зимой во много раз больше. Чем в другое время года.

*Идет снег . Снег , пурга доставляют много хлопот как водителю, так и пешеходам. Пешеход, будь бдительным, ведь стекло машины залеплено снегом и водителю плохо видно пешеходов . Подойдя к дороге, остановись, убедись в безопасности движения, а ведь зачастую люди идут подняв воротники, капюшоны, что закрывает пешеходу обзор.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ТРАВМ ЗИМОЙ

Для предупреждения зимнего травматизма необходимо соблюдать следующие простые правила и научить детей:

*носить обувь желательно плоской нескользящей подошве или низком квадратном каблуке.

*в гололед нужно по-особенному - как бы немного скользя, идти желательно как можно медленнее.

*важно обучать ребенка соблюдению техники безопасности при катании на лыжах, санках, с горки.

*повышается опасность для водителей и пешеходов. В такую погоду водителям плохо видно пешеходов и пешеходам плохо видно, стоит или движется машина. Надо быть осторожным. Внимательно осматривайте дорогу и улицу.