Главная » Информация о мероприятиях, проводимых администрацией района » В Инжавинском районе медработниками Инжавинской ЦРБ проводится вакцинация населения против гриппа

В настоящее время в районе проводится иммунизация взрослого населения вакциной отечественного производства «Совигрипп», которая в установленном порядке прошла исследования на эффективность и безопасность и содержит актуальные штаммы вируса гриппа, которые по прогнозам будут циркулировать в предстоящий эпидемический сезон.
         По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения для эпидемического сезона 2017-2018 годов будет характерна активность нового штамма гриппа А (H1N1) под названием «Мичиган». При этом одновременно прогнозируется циркуляция вирусов гриппа В (сезонный грипп) и А (H3N2 - гонконгский грипп).
         Наиболее эффективной мерой профилактики гриппа является иммунизация, то есть проведение профилактических прививок против гриппа. Прививки против гриппа делаются бесплатно. В первую очередь прививаются лица из группы риска - медицинские работники и сотрудники образовательных учреждений, торговли, транспорта, сферы обслуживания, студенты и дети, посещающие образовательные учреждения. Также необходимо сделать прививки и лицам из группы риска по возможному развитию тяжелых форм и осложнений гриппа: детям младшего возраста и беременным женщинам, лицам старше 60 лет и людям, всех возрастов, страдающим хроническими заболеваниями.

Управляющий делами администрации Инжавинского района Жуков Р.М.