Если студент решил поработать летом

Отделение ПФР по Тамбовской области напоминает школьникам и студентам, получающим федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии по инвалидности и по потере кормильца, а также компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами и инвалидами 1 группы, что они обязаны проинформировать Пенсионный фонд об устройстве на работу (на постоянной основе или в период летних каникул) и прохождении оплачиваемой практики.

В соответствии с законодательством право на получение ФСД, компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными или пожилыми людьми имеют только неработающие граждане.

В случае трудоустройства получатель обязан безотлагательно проинформировать об этом в ПФР для приостановки перечисления указанных выплат на период работы.

Если молодые люди – получатели указанных выплат не сообщат о своем трудоустройстве, то впоследствии им придется вернуть в добровольном или судебном порядке в Пенсионный фонд излишне выплаченные им суммы ФСД или компенсационной выплаты за период их работы.

По окончании трудовой деятельности нужно снова обратиться в Пенсионный фонд для возобновления положенных выплат c заявлением и документами, подтверждающими факт увольнения. При этом заявления об осуществлении ухода и о его окончании можно подать в электронном виде в «Личном кабинете» на сайте ПФР (после прохождения регистрации на Едином портале госуслуг).

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области