Контролировать взносы работодателей можно онлайн

Отделение ПФР по Тамбовской области рекомендует всем работающим гражданам уже с первых дней трудовой деятельности контролировать процесс уплаты страховых взносов работодателями и формирования своего будущего пенсионного капитала.

В текущем году для назначения страховой пенсии необходимо набрать не менее 18,6 пенсионных коэффициентов и 11 лет стажа. При нехватке этих показателей назначение страховой пенсии отодвинется.

Сами же пенсионные коэффициенты напрямую зависят от размера заработной платы и страховых взносов, уплачиваемых работодателем на обязательное пенсионное страхование.

Узнать количество уже накопленных пенсионных коэффициентов и стажа можно в «Личном кабинете» гражданина на сайте ПФР. Предварительно гражданину необходимо пройти процедуру идентификации в системе ЕСИА, а затем зарегистрироваться на Едином портале госуслуг (ЕПГУ). При входе в «Личный кабинет» гражданина на сайте ПФР используются те же логин и пароль, что и на ЕПГУ. После активации в разделе «Индивидуальный лицевой счет» нужно выбрать услугу «Получить информацию о сформированных пенсионных правах».

Сервис показывает коэффициенты и стаж, сформированные на дату обращения. Все сведения сформированы на основе данных работодателей. Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не полностью, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

В «Личном кабинете» можно также заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счёта. Здесь уже отражены расширенные сведения о всех периодах работы, взносы работодателей, сумма накопительной пенсии, добровольные взносы в рамках Программы госсофинансирования и другая информация. Получить выписку можно и лично в клиентской службе ПФР или МФЦ.

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области