Преимущества получения официальной заработной платы

Вопросы выплаты так называемой «теневой» заработной платы важны не только для контролирующих и правоохранительных органов, но и для самих работников.

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на вознаграждение за труд без какой-то либо дискриминации.

Основными принципами правового регулирования трудовых отношений признается обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и для его семьи.

Выплата «теневой» заработной платы с применением «конвертных» схем является одной из злободневных на сегодняшний день проблем в России. Она имеет два аспекта: социальный и экономический, причем они настолько тесно переплетены, что разделить их довольно трудно.

Российское законодательство возлагает на работодателей обязанности по начислению и уплате налога на доходы физических лиц, единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. К сожалению, не все работодатели законопослушны и добросовестны. Некоторые из них ради собственной выгоды используют всевозможные схемы ухода от налогов: занижают налогооблагаемую базу и выплачивают заработную плату в «конвертах», что существенно нарушает социальные права работников и лишает их многих трудовых и социальных гарантий.

Основной причиной нелегальных выплат заработной платы является нежелание работодателей платить налоги и соблюдать нормы трудового законодательства перед своими сотрудниками.

Заложниками ситуации оказываются и работник, и работодатель. Работодатели не желают платить «белые» заработные платы во многом потому, что не хотят нести бремя зарплатных налогов. Работники же в свою очередь, находясь в условиях жесткой конкуренции на рынке труда и рассматривая предложения работодателей, пристальное внимание уделяют размеру заработной платы, приходящейся к получению, а не ее легальности. Соглашаясь на условия работодателей, работники заключают «неравный» договор, в котором указывается лишь официальная часть заработной платы, которая несравнимо меньше реальной. Таким образом, работники попадают в некую зависимость от работодателя: по своему усмотрению он может распоряжаться «серой» частью зарплаты: может лишить премии, не затрудняя себя ни юридическим, ни документальным обоснованием данного шага, может выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, исходя из «белой» или из всей зарплаты, оплачивать больничные только из «белой» зарплаты, а некоторые еще и облагают НДФЛ неофициальную часть зарплаты.

При выборе места работы, каждый гражданин должен руководствоваться не только размером заработной платы, но и возможностью официального трудоустройства.

Официальное трудоустройство и соответственно, получение «белой» заработной платы имеют свои преимущества:

- только с «белой» зарплаты формируется будущая пенсия. Основа будущей пенсии – страховые взносы работодателя, которые ежемесячно уплачиваются за работника в Пенсионный фонд России.

- «белая» зарплата - гарантия своевременного выхода на пенсию.

- «белая» зарплата – гарантия получения льгот.

- чем выше «белая» зарплата, тем больше будет пенсия. Сегодня у каждого гражданина имеется СНИЛС. И сколько бы работодателей ни было у человека, все страховые взносы будут поступать на его индивидуальный лицевой счет. А значит, все взносы будут суммироваться, и пенсионные баллы будут начисляться по сумме всех официальных заработных плат.

- «белая» зарплата – гарант социальной защищенности. Теневые выплаты делают работника при любом трудовом споре юридически беззащитным перед работодателем, одновременно отнимая у него право на оплату по больничному листу, отпускных, компенсаций и других обязательных социальных выплат, гарантированных трудовым законодательством.