Последствия получения заработной платы в «конвертах»

Работникам необходимо помнить, что, соглашаясь на выплату заработной платы «в конверте», они тем самым соглашаются на определенные риски:

-им не идет трудовой стаж;

-нет гарантированного размера заработной платы (в том числе размера тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки, поощрительных выплат);

-не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником;

-не получить отпускные или намного в меньшем размере, в том числе и при уходе в отпуск по беременности и родам;

-не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности;

-полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями;

-лишиться права на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

-нет права на гарантии по коллективному договору;

-получить отказ кредитных организаций в предоставлении займов или кредитов.

Кроме этого:

-пенсионный капитал, из которого назначается пенсия по старости, не формируется, либо формируется не в полном объеме от реальной заработной платы. Неприятность этой ситуации почувствуется  ближе к старости, т.е. при назначении пенсии;

-не производятся отчисления из зарплаты работника в фонд социального страхования;

-не вносятся платежи в медицинский страховой фонд, а это бесплатное медицинское обслуживание и бесплатные лекарства и другое.

При поступлении на работу необходимо знать, что должен заключаться трудовой договор в письменной форме. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (ст. 67 ТК РФ). В трудовом договоре должно быть указано условие оплаты труда, в том числе конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты (ст. 57 ТК РФ). При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Основные способы защиты трудовых прав и свобод работников предусмотрены в ст. 352 Трудового кодекса РФ, которыми являются: государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; самозащита работниками трудовых прав; судебная защита.