Главная » Отделение ГИБДД ОМВД России по Инжавинскому району информирует » 2020 год. Отделение ГИБДД ОМВД России по Инжавинскому району информирует... » В России ужесточили наказание за организацию техосмотра без аккредитации Российского союза автостраховщиков.

В России ужесточили наказание за организацию техосмотра без аккредитации Российского союза автостраховщиков. Для такого нарушения предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 480 часов, или до шести месяцев ареста. Нововведение прокомментировал генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников: Мы поддерживаем законопроект, согласно которому нелегальный техосмотр в стране стал уголовно наказуемым преступлением. Это суровая мера, но ведь и качественный техосмотр необходим для безопасности участников дорожного движения. За последние годы многие уже забыли, что такое правильный техосмотр. Напомним - это комплекс процедур, необходимых для подтверждения исправности автомобиля либо выявления дефектов в его работе. К примеру, необходимо проверять рулевой механизм, чтобы не получить однажды неуправляемый автомобиль. Серьезные изменения действительно назрели. Ужесточение наказания за организацию техосмотра без аккредитации Российского союза автостраховщиков повлияет на качество техосмотров, но как будет решаться вопрос со скоростью прохождения процедуры? Не повлечет ли данная мера за собой̆ новых очередей̆ на техосмотр, ведь количество пунктов, где можно будет пройти процедуру вероятно уменьшиться. Необходимы дополнительные решения на уровне нормативных документов и практических шагов, для того, чтобы система, наконец, заработала правильно. Среди эффективных мер, мы видим следующие: введение электронной̆ системы для записи на прохождение техосмотра в любое удобное время; возможность получения диагностической̆ карты там же, где автомобиль проходит гарантийное и постгаранийное техобслуживание, сейчас сертифицированные станции техообслуживания, к большому сожалению, не предоставляют данных услуг; возможность проведения ремонта возле пункта прохождения техосмотра; после выполнения всех ремонтных работ, рекомендованных на первичном техосмотре, предоставлять справку том, что данные работы выполнены и получать диагностическую карту без прохождения вторичного техосмотра.