Главная » Отделение ГИБДД ОМВД России по Инжавинскому району информирует » 2020 год. Отделение ГИБДД ОМВД России по Инжавинскому району информирует... » Сотрудники Госавтоинспекции рекомендует пешеходам быть особенно внимательными на дороге

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендует пешеходам быть особенно внимательными на дороге. В вечернее и ночное время пешеходам следует использовать на одежде предметы со светоотражающими элементами, обеспечивающими видимость для водителей транспортных средств. Пешеходы по-прежнему являются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения, особенно не обозначенные световозвращателями в темное время суток. Достаточно легких сумерек и такие пешеходы становятся невидимками для автомобилистов. Тем не менее, использование световозвращающих приспособлений снижает риск наезда на пешехода на 65%. Однако одного световозвращателя бывает недостаточно. Световозвращатели следует носить на обеих руках, на поясе, рюкзаке или сумке. При этой экипировке человека видно с расстояния 400 метров, без нее – с 70, максимум, с 90 метров. Необходимо отметить, что световозвращающие приспособления не дают преимущества в движении пешеходам. Поэтому пешеходам следует соблюдать относящиеся к Правилам дорожного движения требования дорожных знаков и разметки. В целях безопасности необходимо переходить проезжую часть по пешеходному переходу, сняв капюшон и убрав в карман телефон. Не стоит лениться крутить головой по сторонам и наблюдать за ситуацией на дороге с целью обнаружения объектов, представляющих опасность в движении, чтобы заблаговременно принять меры. Именно от этого зависят жизнь и здоровье. Если поблизости нет перехода, переходить проезжую часть необходимо по линии тротуара под прямым углом, убедившись в безопасности.