Каждый из нас в повседневной жизни является пешеходом

Каждый из нас в повседневной жизни является пешеходом, так как постоянно бывает на улице, ходит по тротуарам, переходит дорогу. Даже самые заядлые автомобилисты на время становятся пешеходами, когда им нужно дойти до своего транспорта. Пешеходу следует помнить и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности и переходить проезжую часть в четко отведенных для этого местах, чтобы не создавать трудностей в движении автомобилей. Специально для пешеходов есть и средство защиты – световозвращающие элементы. Это световозвращатели, помогающие водителю заметить человека на дороге в темное время суток. Они делают пешехода более заметным в условиях напряженного дорожного движения и тем самым, способствуют предотвращению дорожно-транспортных происшествий. Человек даже в одежде чёрного цвета, но имеющий небольшой светоотражающий брелок, виден с более дальнего расстояния, чем человек, полностью одетый в белое.