Главная » Отделение ГИБДД ОМВД России по Инжавинскому району информирует » 2020 год. Отделение ГИБДД ОМВД России по Инжавинскому району информирует... » Госавтоинспекция призывает водителей мототранспорта к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения

Госавтоинспекция призывает водителей мототранспорта к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения и напоминает, что ежедневно по всей стране, регистрируются ДТП с участием мотоциклистов, причем нередко такие происшествия заканчиваются трагически.

Наиболее распространенные виды нарушений Правил дорожного движения, допускаемые водителями мототранспорта:

- управление т/с водителем, не застраховавшим свою гражданскую ответственность;

- управление мототранспортным средством без мотошлема;

- нарушение правил пользования внешними световыми приборами;

- управление т/с водителем, не имеющим при себе документов на право управления;

- управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками.

Как правило, в ДТП с участием мототранспорта в равной степени виноваты как сами мотоциклисты, так и водители автомобилей. Первые за долгую зиму отвыкли от скорости, от дороги, забыли правила, поэтому нередко превышают скорость, резко перестраиваются, выезжают на полосу встречного движения.  С другой стороны, для многих водителей автотранспорта резкое появление мотоциклистов в транспортном потоке также становится неожиданностью. Совокупность всех этих факторов и приводит к трагедиям.

Хотелось бы напомнить мотоциклистам основные правила безопасного вождения. Во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован; у водителя в правах должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, в специальной мотоэкипировке.

Во-вторых, перед тем, как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все предписания ПДД – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Водители автотранспорта в свою очередь должны относитесь к любителям мототранспорта уважительно, не забывать о том, что мотоциклисты и водители мопедов, скутеров, мотоциклов такие же участники дорожного движения, как и вы.

Помните, что неукоснительное выполнение требований Правил дорожного движения является гарантией безопасности на дорогах!