Главная » Отделение ГИБДД ОМВД России по Инжавинскому району информирует » 2020 год. Отделение ГИБДД ОМВД России по Инжавинскому району информирует... » Госавтоинспекция напоминает водителям об опасности разговоров по мобильному телефону во время движения

Госавтоинспекция напоминает водителям об опасности разговоров по мобильному телефону во время движения. Отвлечение от управления транспортом на разговор по телефону увеличивает риск совершения автомобильной аварии. Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей (ст. 12.36 прим.1 КоАП РФ). Вместе с тем, как показывает практика, некоторые водители, осознавая опасность использования гаджетов при участии в дорожном движении, все же не готовы отказаться от мобильных телефонов в пользу безопасности, недооценивая возможные последствия. Тем не менее, проведенные исследования показывают, что при использовании телефона во время движения как для звонков, так и для набора смс-сообщений в 100% случаев водитель не способен быстро и качественно вести транспортное средство, соблюдая все требования Правил дорожного движения. Водителю следует помнить, что даже двухсекундное отвлечение от управления может упустить что-то действительно важное на дороге, остальное может подождать.