Госавтоинспекция Инжавинского района обращается к водителям автотранспортных средств и напоминает, что с наступлением мотосезона необходимо не забывать смотреть в зеркала, избегать резких маневров и открытия дверей. Соблюдение этих правил позволяет снизить риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с мотоциклами, велосипедами и мопедами.

Базовый принцип безопасности на дороге: если мотоциклисты появляются для вас неожиданно, значит, вы недостаточно часто смотрите в зеркала. Помните, что привычный взгляд в боковое зеркало не позволит вам заметить несущегося мотоциклиста. Поэтому начинать обзор нужно с пространства сзади, со взгляда в салонное зеркало.

После взгляда в зеркала следите за слепыми зонами — для этого достаточно на мгновение перевести взгляд на 90 градусов налево или направо — зависит от того, куда вы собираетесь перестроиться.

Эксперты рекомендуют заранее включать поворотники и, по возможности, избегать резких маневров и разворотов. Многие современные мотоциклы оснащены ABS, позволяющие значительно сократить тормозной путь, но далеко не все умеют правильно пользоваться ручным и ножным тормозами, поэтому в экстремальной ситуации рискуют уронить мотоцикл.

Владельцам мотоциклов и автомобилей рекомендуется быть внимательными на дорогах, чаще смотреть в зеркала, не забывать своевременно, включать указатели поворота, соблюдать дистанцию и не совершать маневры. Мотоциклистам рекомендуется использовать яркую защитную экипировку и мотошлем, которые помогут предотвратить серьезные травмы в случае падения или ДТП.