Главная » Объявления » За действие своего животного ответственность несет хозяин (владелец) собаки

ВНИМАНИЕ  жителей Инжавинского района!

За действие своего животного ответственность несет  хозяин (владелец) собаки.

Административная комиссия Инжавинского района уже не раз доводила до сведения граждан, что на территории Тамбовской области действует Закон Тамбовской области от 29 октября 2003 г. N155-З "Об административных правонарушениях в Тамбовской области".

Однако, не смотря на действующий закон, проводимые профилактические мероприятия, нарушений правил содержания и выгула собак не становится меньше. Как показывает статистика, участились случаи с агрессивным поведением собак в отношении к людям.

За «неадекватное» поведение животного отвечает хозяин, который не принял мер к защите окружающих людей.

Безусловно, чем больше животных будут иметь дом, семью, тем лучше. Но прежде, чем завести собаку необходимо хорошо обдумать свои действия, животных нужно любить, а окружающих людей уважать.

Содержание домашних животных должно быть не только комфортным для самих животных, но и безопасным для окружающих людей.  Экс-глава  Роспотребнадзора, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко в интервью телеканалу "Россия 24" заявил о необходимости умерщвлять бездомных собак, которых не забирают из приютов для животных.

Комментируя недавние случаи нападения на людей бездомных собак, Онищенко сказал, что бродячие собаки являются не только угрозой для жизни людей, но и переносят опасные инфекции. "Собака — это хищное животное, что у нее на уме, мы не знаем. Плюс они еще источник инфекций. Ни одного животного на улице быть не должно", — заключил он.     01марта 2017 08:50

Онищенко заявил о необходимости усыпления бездомных собак

Вышел Закон Тамбовской области от 28 декабря 2015года № 625-З «О наделении администраций муниципальных районов и городских округов Тамбовской области отдельными государственными полномочиями по организации отлова безнадзорных животных» (принят Тамбовской областной Думой 25 декабря 2015г.);

Утверждены приказы Администрацией Тамбовской области и управлением ветеринарии Тамбовской области №11 от 29.01.2016года «Об утверждении Правил отлова и передачи в приют безнадзорных животных на территории Тамбовской области» и  № 34 от 25.02.2016г «Об утверждении Порядка содержания безнадзорных животных на территории Тамбовской области», со всеми приказами можно ознакомиться на сайте сетевого издания «Тамбовская жизнь»(www.tamlife.ru) и на сайте управления ветеринарии Тамбовской области.

В 2017 году в марте  месяце при  заключении договора на выполнение работ по отлову и содержанию безнадзорных животных ООО «Авто-Диагностика», в лице генерального директора Новикова Владимира Юрьевича (г. Рассказово) в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в границах поселения будет производиться отлов бродячих собак.

С уважением,  административная комиссия Инжавинского района