Главная » Объекты культурного наследия » Объекты культурного наследия Инжавинского района

Объекты культурного наследия Инжавинского района

• Федерального значения

Усадьба «Караул», в которой в 1872 г. родился и жил нарком иностранных дел Чичерин Георгий

Признан объектом культурного наследия: Постановлением Совета министров РСФСР№ 624 от 04.12.1974 г.

Усадьба Караул, где родилсяи часто бывал в детские и юные годы Георгий Васильевич, принадлежала его дяде Борису Николаевичу Чичерину.Расположенная на холмистом берегу Вороны усадьба с обширным парком, фруктовым садом, оранжереями и павильонами, церковью конца XVIII - начала XIX в. и большим белым зданием составляла единый величественный ансамбль. Жилой белый дом напоминал музей: в залах подлинные полотна школы Веласкеса, Веронезе, Рубейры, Пальмы-младшего,голландских художников, таких русских мастеров, как Тропинин, Боровиковский, Васильев, Серов, Айвазовский; замечательная коллекция гравюр и редкая библиотека, насчитывавшая свыше четырех тысяч книг на русском и иностранных языках по истории, праву, социологии, философии, дипломатии, искусству.После революции 1917 года усадьба Караул как памятник искусства и культуры находился под охраной государства.В 1923 - 1927 гг. там был устроен музей. О Георгии Васильевиче напоминала мемориальная доска с надписью: "В этом здании 24 (12) ноября 1872 года родился выдающийся дипломат ленинской школы, народный комиссар по иностранным делам Г.В.Чичерин." Дом сгорел в 1996 году. Сейчас уже в течение нескольких лет усадьба восстанавливается по федеральной программе. Восстановлен дом и Троицкий храм.

• Объекты культурного наследия регионального значения

Покровская церковь.Инжавинский район, с. Моршань

Признан объектом культурного наследия: Постановлением администрации Тамбовской области от 10.08.1993 №280

Настоятель — протоиерей Алексий Ельзов.

393342, Тамбовская обл., Инжавинский р-н, с. Моршань.

Каменныйоднопрестольнаяхрам с трехъярусной колокольней построен прихожанами в 1901 году. Престол освящен малым чином в честь Покрова Божией Матери.В 1930 году храм был закрыт, использовался в качестве зернохранилища. В 20-е годы ХХ века при церкви жило несколько монахинь, которые вместе с местным батюшкой были осуждены на длительные сроки лагерей. В 1937 году священнослужитель Покровской церкви Василий Иванович Оржевский был приговорен к расстрелу. В 1946 году церковь была возвращена верующим, с тех пор — это действующий храм.

Михаило-Архангельская церковь с колокольней. Инжавинский район, р.п. Инжавино

Настоятель — протоиерей Виктор Соколов.

393326, Тамбовская обл., Инжавинский район, р.п. Инжавино, мкр. Терновое, ул. Рылеева.

Храм деревянный. Построен в 1883 году взамен старого храма, который был построен в 1776 году.  Престол освящен в честь Архистратига Божия Михаила.Представляет собой одноглавый восьмерик на четверике, с трапезной и колокольней. Невысокие восьмискатные кровли основного объёма и колокольни украшены килевидными кокошниками и завершены главками на декорированных глухих барабанах. Была закрыта в 30-х годах XX века, вновь открыта в 1945 году, приход стал действовать с 1947 г. В храме находится Карандеевская чудотворная икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».