Главная » Объекты культурного наследия » Михайло-Архангельская церковь с колокольней

Михайло-Архангельская церковь с колокольней

Михайло-Архангельская церковь с колокольней.

( Инжавинский район, р.п. Инжавино)

Признана объектом культурного наследия регионального значения : Постановлением администрации Тамбовской области от 10.08.1993 № 280.

Настоятель — протоиерей Виктор Соколов.

393326, Тамбовская обл., Инжавинский район, р.п. Инжавино, мкр. Терновое, ул. Рылеева.

Храм деревянный. Построен в 1883 году взамен старого храма, который был построен в 1776 году.  Престол освящен в честь Архистратига Божия Михаила. Представляет собой одноглавый восьмерик на четверике, с трапезной и колокольней. Невысокие восьмискатные кровли основного объёма и колокольни украшены килевидными кокошниками и завершены главками на декорированных глухих барабанах. Была закрыта в 30-х годах XX века, вновь открыта в 1945 году, приход стал действовать с 1947 г. В храме находится Карандеевская чудотворная икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».