Главная » Информация о мероприятиях, проводимых администрацией района » Социальный молодежная акция «Я – доброволец»

Социальный молодежная акция  «Я – доброволец»

В единый день голосования 18 марта  2018 года молодые волонтеры нашего района примут участие  в региональной социальной акции  «Я - доброволец»

2018 год в нашей стране объявлен  Годом  добровольчества. Его цель – привлечь граждан страны к благородному и гуманному способу  оказанию помощи нуждающимся в ней. На добровольной и безвозмездной основе. В том числе и молодыми гражданами страны.

Рабочая  группа избирательной комиссии Тамбовской области по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, инициировала проведение   региональной акции «Я – доброволец». Акция будет проводиться с целью формирования комфортной и безбарьерной  среды на выборах для избирателей, являющихся инвалидами, а также пожилых и маломобильных избирателей.

Взаимодействие избирательных комиссий и добровольцев осуществляется в соответствии с избирательным законодательством, Федеральным законом от 11.08.1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и др.нормативно-правовыми документами РФ и Тамбовской области.

Проект «Я – доброволец»  реализуется  волонтерскими отрядами и добровольческими объединениями городов и поселений области.   В  день голосования 18 марта 2018 года на всех 926 избирательных участках Тамбовской области  добровольцы  будут оказывать помощь избирателям.

Добровольцем признается гражданин Российской Федерации, находящийся в единый день голосования вне помещения для голосования с целью осуществления благотворительной деятельности в форме безвозмездного оказания помощи избирателям пожилого возраста, инвалидам, маломобильным гражданам (например, молодым мамам с детьми в колясках).

Добровольцы будут иметь знаки отличия - нагрудные карточки «Я - доброволец». Также допускается фирменная форма добровольческого объединения.

Для подготовки добровольцев к участию в акции разработана специальная Памятка для добровольцев, в которой подробно расписаны пошаговые действия добровольцев, оказывающих помощь избирателям на избирательных участках при проведении выборов Президента России.

Стать добровольцем можно с 14 лет с согласия родителей. Избирательной комиссией Тамбовской области также будет организована «Школа добровольцев». Добровольцы пройдут подробные инструктажи по оказанию помощи различным категориям избирателей.

В нашем районе в акции примут участие добровольцы движения «Волонтеры Победы». Эти ребята активно работают в рамках гражданско-патриотического направления. Сейчас они участвуют во Всероссийском  проекте «Дорога к обелиску» - это расчистка от снега воинских мемориалов и памятников.  Участие в  акции Избирательной Комиссии Тамбовской области – новое для них направление. Оно даст возможность учиться  общению с людьми, имеющими ограничения по здоровью,  учиться оказывать им помощь.

Кроме того, оказывая помощь в рамках избирательного процесса избирателям пожилого возраста, инвалидам, маломобильным гражданам, волонтеры почувствуют себя включенными в жизнь своей страны, ощутят причастность к важнейшему событию страны – выборам Президента Российской Федерации.  А  участие в жизни общества - есть лучшее средство положительного воздействия на мировоззрение молодежи.

Я приглашаю всех молодых граждан нашего района, желающих получить опыт добровольческой работы,  принять участие в акции «Я – доброволец». Подробную информацию вы можете получить в отделе молодежной политики, физкультуры и спорта администрации района или  по тел. 2-74-72.

Нач. отдела молодежной политики, физкультуры и спорта         О.Г.Пронина