Поклонимся великим тем годам…

В рамках месячника оборонно-массовой работы, проходящего на Тамбовщине с 25 января по 25 февраля т.г.,  9 февраля в Инжавинском краеведческом музее  состоялась  обширная тематическая экскурсия, посвященная 75-летию Сталинградской битвы. На ней присутствовали учащиеся филиала «Кулевчинский» Красивской СОШ вместе с преподавателями Самылиной Е.В. и Штрак Н.А. С большим интересом и вниманием учащиеся  слушали рассказ директора музея С.П.Чернова, который познакомил  ребят с оружием   времен Великой Отечественной войны: винтовкой Мосина (трехлинейкой), пушечным снарядом и др. Тяжелым военным годам  и голодном детстве  посвящена картина самодеятельного художника П.П.Кострюкова «Военное лихолетье», написанная в 1960 году и представленная в музейной тематической экспозиции «Тыл-фронту». Большой интерес у  юных посетителей вызвала экспозиция «Никто не забыт -ничто не забыто», на которой представлены бесценные  реликвии, привезенные  из экспедиции с мест раскопок по  местам кровопролитных боев  членами Инжавинского поискового отряда «Живи и помни». Закончилась экскурсия исполнением  директором музея  неувядаемого марша  В.Агапкина «Прощание Славянки».

Главный специалист отдела культуры администрации Инжавинского района  Т.В.Соболева

P1040575 P1040572 P1040559 P1040554