Главная » Информация о мероприятиях, проводимых администрацией района » Организация труда работников в условиях экстремально высоких температур воздуха

Организация труда работников в условиях экстремально высоких температур воздуха

В настоящее время в ряде регионов Российской Федерации, в том числе в Тамбовской области, сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с экстремально высокой температурой воздуха. В соответствии со статьей 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасные и здоровые условия труда работников.

В настоящее время в ряде регионов Российской Федерации, в том числе в Тамбовской области, сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с экстремально высокой температурой воздуха. В соответствии со статьей 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасные и здоровые условия труда работников.
В целях предотвращения неблагоприятного воздействия указанных факторов на здоровье и работоспособность человека, защиты работающих от возможного перегревания, время пребывания на рабочих местах  (непрерывно или суммарно за рабочую смену) в соответствии с Санитарными  нормами  и  правилами  2.2.4.548-96 (постановление Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 № 21) и Рекомендациями Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 06.08.2010 года "По организации режимов труда и отдыха работников в условиях экстремальных высоких температур и задымления" может быть ограничено следующими величинами:
Время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха выше допустимых величин:
  Температура воздуха на рабочем месте, °С

Время пребывания, не более при категориях работ, ч

Ia-Iб
(работы, выполняемые сидя или стоя с незначительными физическими нагрузками)

IIa-IIб
(работы, связанные с постоянным перемещением (ходьбой), умеренными физическими нагрузками, переноской и перемещением тяжестей до 10 кг)

III
(работы, связанные с постоянным перемещением (ходьбой), значительными физическими нагрузками, переноской и перемещением тяжестей свыше
10 кг)

32,5

32,0

31,5

31,0

30,5

30,0

29,5

29,0

28,5

28,0

27,5

27,0

26,5

26,0

8

Кроме того, в целях профилактики неблагоприятного воздействия данных факторов работодателем могут использоваться защитные мероприятия (системы местного кондиционирования воздуха, воздушное душирование, средства индивидуальной защиты - в частности, влажные марлевые повязки и респираторы, помещения для отдыха, регламентация времени работы, в частности, перерывы в работе и др.).
Управление труда и занятости населения области рекомендует, с учетом прогнозов метеослужб, предоставлять по соглашению между работодателем и работником краткосрочные ежегодные оплачиваемые отпуска вне графика.