Главная » Информация о мероприятиях, проводимых администрацией района » Социальная поддержка молодых семей в улучшении жилищных условий.

Социальная поддержка молодых семей в улучшении жилищных условий.

(Информационная справка об основных итогах работы подпрограммы «Молодежи – доступное жилье»  по состоянию на 01.09.2015)

Активно продолжается работа отдела молодежной политики, физкультуры и спорта  по направлению  «Государственная поддержка молодых семей».

Высокую востребованность со стороны молодых семей района по-прежнему демонстрирует  подпрограмма «Молодежи – доступное жилье»,  реализуемая в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы и направленная на оказание государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодых семей, в первую очередь многодетных.

В Российской Федерации за 2011 - 2014 годы в рамках этой подпрограммы улучшили жилищные условия 108,5 тыс. молодых семей. Из них в Инжавинском районе 57 семей.

Подпрограмма «Молодежи – доступное жилье» является одним из  основных структурных элементов государственной жилищной политики, направленных на продолжение реализации мероприятий по улучшению ситуации в жилищной сфере.

За 8-мь месяцев текущего года в отдел  обратились по вопросам программы  «Молодежи – доступное жилье» более ста пятидесяти семей:

- на  22-е из них сформированы учетные дела и приняты постановления администрации района о  включении в список участников программы;

-  в учетные дела 31- ой  семьи внесены изменения по численному составу;

-  32 семьям даны письменные ответы на различные запросы;

-   8-ми  семьям выданы справки;

-  почти  60 семей получили информационно-разъяснительные консультации.

На конец июня закончена реализация Соглашения №89/02 от 20.08.2014г. В результате его выполнения 8 семей численностью 29 человек (из них 3 семьи – многодетные) получили государственную поддержку в приобретении жилья на общую сумму 4 284 315 руб., из них

- средства федерального бюджета –1 361 976руб.,

- средства областного бюджета – 2 303 259 руб.,

- средства местного бюджета – 619 080 руб.

Также в 2014 году 3 семьи получили дополнительную социальную выплату на ребенка, родившегося в период действия сертификата, на сумму 175 000 руб. из областного бюджета.

В конце августа т.г. подписано  Соглашение администрации района с управлением инвестиций области о реализации программы в 2015-2016 годах, согласно которого свидетельства о праве на финансовую поддержку получат также 8 семей района – все семьи  многодетные - общей численностью 42 человека.

Финансирование программы составляет 6 615 000 руб., из них

- средства федерального бюджета – 2 268 000 руб.,

- средства областного бюджета – 3 591 000 руб.,

- средства местного бюджета – 756 000 руб.

В ближайшее время в администрации района планируется выдача этим семьям свидетельств о праве на получение социальной поддержки на приобретение или строительство собственного жилья.

Начальник отдела молодежной политики,

физкультуры и спорта    О.Г.Пронина