Главная » Информация о мероприятиях, проводимых администрацией района » Круглый стол «Проблемы реализации жилищных программ».

6.10.2014г.

Круглый стол «Проблемы реализации  жилищных программ»

С каждым днём преображается мир, меняются условия жизни, но проблема нехватки жилья и улучшение жилищных условий актуальна постоянна. Первый понедельник октября во всем мире отмечен как Международный день жилья. Именно этот Международный день привлекает внимание всех к  жилищным вопросам, заставляет более пристально и глубоко взглянуть на эту проблему. Традиционно в этот день проводятся официальные мероприятия, на которых обсуждаются результаты проделанной работы, устраиваются дискуссии, рассматриваются новые проблемы, задачи их решения.

В Инжавинском районе  в последние годы активно реализуются программы государственной поддержки молодых семей,  в том числе в рамках федеральных программ для отдельных категорий граждан. О том, какие формы государственной поддержки при улучшении жилищных условий существуют в нашем регионе и в нашем районе, шла речь  за «круглым столом», организованным отдел молодежной политики, физкультуры и спорта 6 октября, в Международный день жилья.

Участники «круглого стола» - семьи-«старожилы» районной программы «Молодежи – доступное жилье» (состоящие в Списке участников программы с 2008 года), и совсем недавно включенные в программу, многодетные семьи и только планирующие рождение малышей. Всех их объединяет одна проблема – отсутствие собственного жилья и желание приобрести его.

Присутствующие на «круглом столе» получили и обсудили подробную информацию о механизме  реализации программы «Молодежи – доступное жилье», в том числе и ее результаты.

В период 2011-2014 года число молодых семей, являющихся участниками районной программы, составляет 310. Из них поддержку в виде социальных выплат из средств федерального, областного и местных бюджетов получили  46 молодых семей, а объем средств, направленных на решение их жилищных проблем, составил 23 млн. 200 тыс. руб.

Количество семей, получивших социальные выплаты за этот период, составляет по годам:

2011 год  – 3 семьи  на сумму 1млн 200 тыс. руб.

2012 год  – 15 семей на сумму  8 млн. руб.

2013 год  – 28 семей на сумму 14 млн. руб.

В текущем году свидетельства о праве на государственную поддержку получили

еще  8 семей на сумму около 4 млн. руб.

Молодые семьи понимают,  что система государственной поддержки при решении жилищной проблемы работает и совершенствуется, но, несмотря на принимаемые разноплановые меры,  темпы решения их жилищных проблем недостаточны.  Поэтому   в очередной раз  активно высказались о наболевших вопросах, среди которых  -  ипотечное кредитование и отсутствие  рынка первичного жилья в нашем районе.

Как правило, молодые семьи не могут получить доступ на рынок жилья без бюджетной поддержки. Даже имея достаточный уровень дохода для получения ипотечного жилищного кредита, они не могут оплатить первоначальный взнос при получении кредита. Молодые семьи в основном являются приобретателями первого в своей жизни жилья, а значит, не имеют в собственности жилого помещения, которое можно было бы использовать в качестве обеспечения уплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа. К тому же, как правило, они еще не имеют возможности накопить на эти цели необходимые средства.

Жилищный рынок в районе очень беден, первичного жилья крайне мало (правильнее сказать – его нет), так что даже дождавшимся заветной цели и получившим свидетельства о господдержке, весьма проблематично его реализовать.

Однако определенные пути решения этих вопросов в регионе уже намечены. В настоящее время подготовлен проект постановления администрации области, направленный на стимулирование строительства жилья экономкласса,  формирование механизмов удовлетворения спроса на жилье для экономически активных и работающих граждан, готовых приобрести жилье по ценам ниже рыночных с помощью собственных и заемных средств. Право приобрести данное жилье будут иметь отдельные  категории граждан, среди которых: многодетные семьи, ветераны боевых действий, проживающие в домах аварийного жилищного фонда

Соответствующие списки будут формироваться также администрациями муниципальных образований. Управление инвестиций области уполномочено вести сводный реестр участников новой программы «Жилье для российской семьи».

Постановлением администрации области в рамках областной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан области» на 2014-2020 годы разработан механизм оказания государственной поддержки отдельным категориям граждан при ипотечном жилищном кредитовании.

Государственная поддержка оказывается в виде компенсации части затрат по оплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом), в размере 8% годовых от расчетной стоимости жилья (срок оказания поддержки 36 месяцев).

Среди тех, кто имеет право на получение государственной поддержки:  молодые учителя, молодые семьи – участники подпрограммы «Молодежи – доступное жилье», спасатели профессиональных  аварийно-спасательных служб и другие категории граждан.

На господдержку могут рассчитывать и многодетные семьи, где трое и более детей в возрасте до 18 лет. Они получают единовременную выплату, которая направляется на оплату основной суммы долга и процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам). Размер государственной поддержки составляет 25% от расчетной стоимости жилья.

По всем обозначенным  проблемам присутствующие на «круглом столе» получили исчерпывающую информацию, которую  сразу и активно обсуждали.   Также активно молодые семьи делились планами, задавали вопросы. Взаимодействие состоялось.

Начальник отдела молодежной политики,

физкультуры и спорта                                                                 О.Г.Пронина