03.08.2020. ПОГАСИТЬ ИПОТЕКУ СРЕДСТВАМИ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА СТАЛО УДОБНЕЕ

ПОГАСИТЬ ИПОТЕКУ СРЕДСТВАМИ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА СТАЛО УДОБНЕЕ.

Федеральный закон от 01.03.2020 №35-ФЗ внес коррективы в процедуру распоряжения средствами материнского (семейного) капитала (МСК).

Теперь заявление на распоряжение средствами МСК в части уплаты первоначального взноса при получении кредита, а также на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту можно подавать непосредственно в банк. То есть вместо двух обращений – и в банк, и в ПФР – семье достаточно обратиться только в кредитное учреждение, где одновременно оформляется кредитный договор и подается заявление на погашение кредита.

После одобрения кредита банк направляет заявление и необходимые документы в ПФР, затем Пенсионный фонд перечисляет материнский капитал на счет продавца или застройщика.

Порядок использования средств МСК на погашение ипотечного кредита установлен приказом Минтруда №149н от 24 марта 2020 года и начал действовать с 1 июня 2020 года.

Отделение ПФР по Тамбовской области