Главная » ТОГКУ "Центр занятости населения №4" » Профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 -х лет

ТАМБОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ №4"     (ТОГКУ ЦЗН №4)

Адрес: 393310,Тамбовская область, Инжавинский район   рп.Инжавино, ул.Ветеринарная 12а, телефон (847553) 2-77-92,    2-75-79.  Адрес электронной почты: ingczn@mail.ru .    Адрес интернет-сайта: http://r53.tmbreg.ru/centr-zanyatosti-naseleniya.html

Для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста  трех  лет.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606 « О мерах реализации демографической  политики в Российской Федерации», постановлением администрации области и приказом управления труда и занятости населения по Тамбовской области центр занятости населения  реализует мероприятия по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет  и состоящих в трудовых отношениях с предприятием.

Приобретая новую профессию или пройдя переобучение  повышается конкурентоспособность женщины на рынке труда и социальная адаптация после выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Реализация мероприятия по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и состоящих в трудовых отношениях с предприятием включает финансовую поддержку при направлении на профессиональное обучение в другую местность: оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, оплату найма жилого помещения на время обучения. Денежные средства на эти расходы выделяются  центру  занятости из областного бюджета.

Центр занятости проводит мониторинг предприятий района о наличии у них женщин, находящихся  в отпуске по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет и проводит опрос  женщин на предмет желания пройти профессиональное обучение в этот период.

При желании женщины пройти профессиональное обучение  центр занятости населения заключает договор с образовательным учреждением , имеющим лицензию на право ведения образовательной деятельности. В процессе учебы в образовательном учреждении центр занятости ежемесячно контролирует  посещаемость и успеваемость женщины, а также выполняет финансовые обязательства -  оплату образовательному учреждению  услуг по профессиональному обучению женщины.

Образовательное учреждение представляет в центр занятости копию лицензии на право осуществления образовательной деятельности и учебный план по профессии или специальности, которые получает женщина, составляет калькуляцию затрат на обучение женщины. Издает приказы о зачислении   и об окончании   учебы . По окончании профессионального обучения женщина  сдает экзамен и образовательное  учреждение выдает ей  документ установленного образца.

В центр занятости населения может обратиться любая женщина, находящаяся   в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и состоящая в трудовых отношениях с предприятием.

Она должна быть готова обучаться в другой местности, то есть в г.Тамбове и Уварово, там,  где есть учебные заведения. Профессиональное обучение осуществляется до момента ее возвращения к трудовой деятельности.

В центр занятости населения по месту жительства (прописки) женщина обязана предоставить паспорт, копию свидетельства о рождении ребенка, копию приказа с предприятия о том, что находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Следует отметить, что  женщина не может получить по направлению центра занятости населения среднее профессиональное и высшее профессиональное обучение  . Мы направляем женщину на курсы сроком от 1 до 6 месяцев. По окончанию обучения на курсах ( при успешной сдаче квалификационных экзаменов) , женщина  получает документ установленного образца и может работать  на своем предприятии по новой профессии или по прежней профессии , повысив квалификацию. Женщина может  получить самые разнообразные профессии по своему желанию , учитывая при этом возможности лицензий образовательных учреждений.

В центр занятости населения обращались многие женщины и прошли профессиональное обучение  по специальностям оператор котельной, продавец-кассир, парикмахер и др.

По вопросам обучения обращайтесь в центр занятости населения по адресу

Р.п.Инжавино, ул.Ветеринарная 12а тел.2-75-79

Следует отметить, что  женщина не может получить по направлению центра занятости населения среднее профессиональное и высшее профессиональное обучение  . Мы направляем женщину на курсы сроком от 1 до 6 месяцев. По окончанию обучения на курсах ( при успешной сдаче квалификационных экзаменов), женщина  получает документ установленного образца и может работать  на своем предприятии по новой профессии или по прежней профессии , повысив квалификацию. Женщина может  получить самые разнообразные профессии по своему желанию , учитывая при этом возможности лицензий образовательных учреждений.

По вопросам обучения обращайтесь в центр занятости населения по адресу

Р.п.Инжавино,ул.Ветеринарная 12а тел.2-75-79