Главная » Административная комиссия » Ответственность за неуплату штрафа в срок

Ответственность за неуплату штрафа в срок.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В случае неуплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение 10 суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Преднамеренно не оплачивать штраф нельзя, так как в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Сумма административного штрафа, согласно реквизитам,  указанным в постановлении, вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Рассмотрение дел об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ, осуществляется мировыми судьями (ч.1 ст. 23.1 КоАП РФ) по месту жительства лица, не уплатившего административный штраф.

Предоставление отсрочки либо рассрочки уплаты   административного

штрафа.

Следует иметь в виду,   что в соответствии со ст. 31.5. КоАП РФ, должностное лицо, вынесшее постановление о назначении административного наказания в виде штрафа, могут отсрочить или рассрочить исполнение постановления при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления невозможно в установленные сроки, или с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности.

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
  2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок  до трех месяцев.
  3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным  выдворением  за пределы Российской Федерации.

— способ погашения задолженности, при котором её внесение в полной сумме переносится на срок до 1 месяца.

Рассрочка —  это способ  оплаты  товаров  или услуг,  при котором  платёж  производится не в полной сумме их стоимости, а по частям на срок до 3 месяцев.

Информацию (квитанцию) об уплате административного штрафа просим представить секретарю административной комиссии по адресу: р.п.Инжавино, ул. Советская д. 28, 3 этаж,  каб. № 319 с понедельника по пятницу с 08-00 до 17-00 часов (перерыв с 12-00 до 13-00 часов).