Архивный отдел администрации  района

Адрес: 393310 р.п.Инжавино Инжавинский район, Тамбовская область, ул.Советская, д.28, каб 202

Телефон (факс): 8-475-53-2-74-45,   Адрес электронной почты: archiv@r53.tambov.gov.ru

Глядя in medias res * декрета об архивном деле 1918 года.

1 июня 2009 года исполнилось 90 лет со времени подписания В.И.Лениным декрета

« О реорганизации и централизации архивного дела в Российской Советской Социалистической Республике». Эту дату нельзя не отметить, поскольку основные положения названного законодательного акта долгие годы служили фундаментом строительства не только отечественного, но и зарубежного архивного дела. То, что многие страны бывшего социалистического лагеря не отказались от его содержательного, правового и организационного наследия, говорит о его жизнеспособности.

Под влиянием развития исторических и других общественных наук Россия, как и иные цивилизованные страны, была поставлена перед необходимостью выделить архивное дело в самостоятельную отрасль государственного управления. Для этого следовало вырвать исторические архивы из рук ведомств, передав их в специально созданные государственные архивные учреждения, а так же обеспечить постоянное пополнение исторических хранилищ материалами ведомств, т.е. организовать непрерывающийся процесс комплектования.

В 1930 году архивы стали называться - государственные.

В 1933 году был издан Указ об упорядочении архивов совхозов, колхозов и МТС.

10 декабря 1934 года вступило в силу Решение ВЦИК народных комиссаров « Об организации районных архивов».

На основании постановления ЦИК СССР « О мероприятиях по упорядочению архивного дела Союза ССР» от 27.06.1935 г., а также предложения Президиума ВЦИК от 1937 г. было поручено обязать председателей райисполкомов в месячный срок организовать райархивы с платными единицами, обеспечить архивы нужным инвентарем и соответствующими помещениями.

Страницы истории Инжавинский районный государственный архив ведет с момента образования района, с 1928 года.

Трудовая история района с момента образования до наших дней, в том числе в области здравоохранения, образования, культуры, социального обеспечения, сельского хозяйства отражается в документах организаций. В архиве хранятся фонды старейших предприятий, колхозов и совхозов.

В сороковых годах архив относился к районному отделу НКВД.

С пятидесятых годов государственный архив стал относиться к районному отделу МВД.

Попытка сконцентрировать в одном месте большие массы документов активизировала разработку их классификации. В начале 20 века в отечественной архивной терминологии понятия «фонд» не существовало. Как основополагающий термин он утвердился в общепринятом понимании в первое двадцатилетие существования государственной архивной службы в СССР.

В 1941 году был создан единый архивный фонд.

В 1948 году в Инжавинском районном архиве насчитывалось 15 фондов, на хранении в которых находилось 1098 единиц хранения. В 1954 году – 50 фондов, 6792 единицы хранения. В 2008 году - 153 фондов, 46668 единиц хранения.

В 1958 году вступило в силу новое Положение об Архивном деле.

Большой вклад в организацию архивного дела в Инжавинском районе и формирование фондов внесли, работавшие в разные годы, заведующие районного архива

СУСЛИН Н.С.

КАРЕВА М.А.

ЗЕМЕРОВА К.И.

ШЕРШНЕВА В.В.

ЖДАНОВА Е.Е.

КОНОВАЛОВА Э.И.

АЛЛЕНОВА Л.И.

ГОСТЕВА А.П.

ИВЛЕВА Р.Е.

СЕРЕБРЯКОВА З.А.

ТЕЛЬНОВА Н.А.

Основная задача работы архива – выполнение социально-правовых и тематических запросов. Граждане района могут получить в архиве информацию не только о трудовом стаже, начислении зарплаты, но так же об истории образовании колхозов и совхозов, сельских советов, ознакомиться с фотодокументами, хранящихся в отделе. В архиве имеется большое собрание литературы аналогов которой в районе нет и которая может быть использована для творческих работ. Например: « Письма Великой Отечественной войны» В.Л.Дьячков, «Избранные краеведческие труды» Н.В.Муравьев, « Антоновщина, крестьянское восстание» В.П.Данилов,

« Державин Г.Р.» Мещеряков. Ю., « Рассекреченные документы ВКПб» Корякина М.И.. и т.д.

В современном мире архивы перестают быть лишь хранителями информации, они становятся ее поставщиками. Архивы обязаны возвращать обществу « уснувшую память», чтобы стимулировать его развитие.

* В самую сущность (лат.)